Page 29

Katalog 319 Dekorative Kunst

Historischer Schmuck, Juwelen und Uhren 130 | $ 390 / € 300 131 | $ 780 / € 600 132 | $ 585 / € 450 Set: Armband, Brosche und Ring Konvolut: Zwei Ringe mit Moderner Anhänger mit Bergkristall, mit Korallbesatz. Farbsteinbesatz. Niessing. Zierverschluß: Goldfarben, Brosche: Un- 900/- Platin, gestempelt (verschlagen), 900/- Gelbgold, gestempelt; schwarze edles Metall, Ring: 585/- Roségold, gest. Gelbgold; 925/- Silber, gest. 34,7g, 16,2g. Samtkordel. 49,0g. 1 Bergkristall-Scheibe 38,0g, 3,1g, 4,9g. Vielzählige Korallperlen 1 ovaler Mondsteincabochon, 1 facettier- Ø ca. 5,8cm, L.ca. 48,5cm. zu 5 Strängen, Ø ca. 5,8mm; 4 Korall- ter Citrin im Treppenschliff, perlen Ø ca. 6,8mm, 10 Korall-Boutons EU-RM: 52, 57,5. Ø ca. 5,8mm, 1 Korall-Cabochon Ø ca. 12,3mm. EU-RM: 53,5. Armband L.ca. 20,0cm, Brosche: Ø ca. 2,5cm. 133 | $ 390 / € 300 134 | $ 520 / € 400 135 | $ 520 / € 400 Brosche Skarabäus mit Rubinbesatz. Konvolut: Korallperlenkette und Moderner Ring mit Diamantbesatz. Roségold. 17,2g. 2 rund facettierte Armband mit Farbsteinbesatz. 750/- Gelbgold, gestempelt. 18,8g. Rubine, 1 Skarabäus aus Keramik, Zierschloß: 925/- Silber, Metall vergoldet, 2 Diamanten im Herz- und Brillantschliff, H x B=4,2 x 5,5cm. Auch als Anhänger gestempelt; Armband: 835/- Silber, ge- EU-RM: 52. tragbar. stempelt (verschlagen). 63,2g, 39,2g. 6 facettierte Citrine und Amethyste im Trep- penschliff, 22 rund facettierte Markasite (2 fehlend), vielzählige Korallperlen (Mit- telmeer) zu 3 Strängen. Armband: L. 17,5 x 2,0cm. Armband signiert TF für Fahrner (verschlagen), teilweise vergoldet. 136 | $ 520 / € 400 137 | $ 390 / € 300 138 | $ 260 / € 200 Konvolut: Türkis-Anhänger und Konvolut: Broschen und Ring, Zweireihiges Korallperlcollier. Korallperlenkette. Georg Jensen. Verschluss: Messing. 32,2g. 275 Mittel- Anhänger: 585/- Gelbgold, gestempelt; 925/- Silber, gestempelt. 27,0g. meer-Korallkugeln Ø ca. 3,9-7,6mm, Verschluss an Kette: unedles Metall. 9,2g, 1 ovaler Labradorit-Cabochon, 1 runder 1 Korall-Bouton. L. ca. 52cm. 27,3g. 1 Türkiscabochon, vielzählige Mondstein-Cabochon, EU-RM: 55,5. unrunde Koralläste. H x B=4,8 x 2,1cm, Broschen: 4,0 x 3,3cm, 4,2 x 1,8cm. Collier: L. 47,5cm. 1. Brosche nummeriert 138, 2. Brosche nummeriert 141, Ring nummeriert 96. Gestempelt Georg Jensen Denmark.

Katalog 319 Dekorative Kunst