Page 30

Katalog 319 Dekorative Kunst

Historischer Schmuck, Juwelen und Uhren 139 | $ 650 / € 500 140 | $ 390 / € 300 141 | $ 390 / € 300 Ring mit Aquamarinbesatz. Anhängerkette mit Aquamarinbesatz. Stabnadel mit Zuchtperl- 750/- Weißgold, gestempelt. Kette: 835/- Silber, gest.; Anhänger: 935/- Diamantbesatz. 8,9g. 1 facettierter Aquamarin Silber, gestempelt. 2,5g; 15,9g. 1 syn- 585/- Weißgold, gestempelt. 5,2g. ca. 11,8 x 9,4mm, EU-RM: 56,5. thetischer Aquamarin Ø ca. 2,6 x 2,1cm, 2 Diamanten Ø 3,7mm, 1 Süßwasser- Mattierte Ringschiene. L. 50,0cm. Beilage: Süßwasser-Zucht- Zuchtperle Ø 8mm, weiß-rosé. perlcollier im Verlauf, 105 Süßwasser- L x B=5,3 x 0,1-0,2cm. Zuchtperlen, weiß-rosé, Ø ca. 2,7-7,0mm, Deutschland, um 1970. Zierschloß aus 585/- Gelb-/Weißgold, gestempelt, Gewicht: 13,0g, L. 45,0cm. 142 | $ 390 / € 300 143 | $ 390 / € 300 144 | $ 520 / € 400 Zuchtperlcollier mit Brosche. Modernes Gliederarmband Moderner Ring mit Aquamarinbesatz. Brosche: 835/- Silber, gestempelt. 5,0g, mit Diamantbesatz. 900/- Platin, gestempelt; Gelbgold. 82,3g. 104 Süßwasser-Zuchtperlen, rund- 585/- Weißgold, gestempelt. 15,2g. 19,0g. 1 Aquamarin im Fantasieschliff, leicht unrund, weiß-rosé-grau, ca. 8,0mm. 7 winzige Brillanten, L x B=19,5 x 0,5cm. EU-RM: 58. L.ca. 92,0cm. Bei der Brosche handelt es sich um Modeschmuck. 145 | $ 390 / € 300 146 | $ 1.040 / € 800 147 | $ 520 / € 400 Ring mit Blautopas-Diamantbesatz. Zarte Naturperlenkette. Opulenter Ring mit Diamantbesatz. 585/- Weißgold, gestempelt. 9,5g. 1 Zierschloß: 585/- Weiß-/Gelbgold, gestem- 750/- Weißgold, gestempelt. 12,2g. rund, facettierter Blautopas (behandelt) Ø pelt. 4,4g. 1 8/8-Diamant, 169 Naturper- 12 Brillanten, EU-RM: 58,5. 13mm, 16 winzige 8/8-Diamanten, EU- len im Verlauf, Ø ca. 1,5-6,1mm, leicht RM: 55,5. Ringtop: H x B=18,4 x 18,6mm. unrund, weiß. L. ca. 36,0cm.

Katalog 319 Dekorative Kunst