Page 38

Katalog 319 Dekorative Kunst

Historischer Schmuck, Juwelen und Uhren 211 | $ 650 / € 500 212 | $ 455 / € 350 213 | $ 650 / € 500 Konvolut: Drei Frackuhren. Konvolut: Art Deco Uhr und Art Deco. Armbanduhr. Alpina, Chronometre Corgemon Watch, Manschettenknöpfe. 750/- Weißgold, gestempelt, Zffbl. weiß, Lanco. Gehäuse-Nr.: 21968, 4415, 8772. Uhr: Platin, gestempelt; Manschetten- silberne Indizes, Handaufzug. Gehäuse Gehäuse: 800/- und 900/- Silber, gestem- knöpfe: 925/- Silber, gestempelt (teils ver- und Bandanstöße mit Diamant und synte- pelt, Zffbl. bedruckt, guillochiert, Hand- schlagen). 1. 12,0g, 2. 9,1g. 4 Mondstein- tischen Saphirbesatz. L. 19,5cm, aufzug. Ø ca. 46mm, 50mm. Gewicht: Cabochons, 10 winzige 8/8-Diamanten, Ø ca. 2,0 x 1,2cm. Gewicht: 22,8g. 51,2g, 64,6, 63,1g. Manschetten knöpfe: H x B=14 x 12mm, Um 1930. Stegtiefe: ca. 19mm; Uhr: L. 21,5cm. 214 | $ 520 / € 400 215 | $ 650 / € 500 216 | $ 390 / € 300 Art Deco. Damenarmbanduhr. Visitenkartenetui. Bucherer. Gehäuse: 750/- Weißgold, gestempelt 925/- Silber, 585/- Gelbgold, gestempelt Art Deco. Armbanduhr. Gehäuse-Nr.: (innseitig), Stahl, Zffbl. weiß, röm. Ziffern, (14K Sterling). 44,2g. H x B=4,8 x 7,6cm. 7836. Gehäuse: 585/- Weißgold, gestem- diamantgeziert, Handaufzug. L. 18,5cm, Vorderseitiges Monogramm C.H.C. pelt, 4 Altschliff-Diamanten, Zffbl. be- Ø ca. 2,1cm. Gewicht: 17,2g. druckt, 22 winzige Diamantrosen, Hand- England. Um 1925. aufzug. Zffbl. bedruckt C.Bucherer SWISS. L.17,5cm, Ø ca. 2,0 x 1,3cm. Gewicht: 17,7g. Schweiz. Um 1930. 217 | $ 650 / € 500 218 | $ 390 / € 300 219 | $ 650 / € 500 Konvolut: Fünf Art Deco Armbanduhren. Art Deco. Armbanduhr. Konvolut: Sechs Damenarmbanduhren. Webb, Avalon, Jugla, unsigniert. Gehäuse: Gehäuse-Nr.: 0829468. Gehäuse: 585/- Bucherer, Zenith, Regula, Minerva, unsign. 4 Uhren: Silbern; 800/- Silber, gest.; 585/- Gelbgold, gestempelt (verschlagen), Gehäuse-Nr.: 1445, 430D117, 258886. Gelbgold, gest., Stoffbänder, Lederarmband Lederarmband schwarz, vergoldete Gehäuse: 3 Uhren: Silbern; 1 Uhr: Gold- braun, silberne Faltschließen, Zffbl. weiß/ Dornschließe, Zffbl. creme, Handaufzug. farben; 2 Uhren: 585/- Gelbgold, gest., creme, Handaufzug. Teils diamantgeziert L. 23,0cm, Ø ca. 2,9 x 2,3cm. Gewicht: Lederarmband schwarz, braun, beige; sowie mit synthetischem Farbsteinbesatz. L. 21,2g. Um 1930. vergoldete/silberne Dornschließen, Zffbl. variabel bis zu 21,5cm, Ø ca. 2,1cm, 2,3 x silbern, weiß, goldfarben, Handaufzug. 1,0cm, 2,6 x 1,6cm, 2,3 x 1,4cm. Gewicht: L.ca. 19,5cm. Gewicht: 34,2g; 13,4g; 48,2g, 17,2g, 14,2g. Um 1925. 18,1g. Um 1930-60.

Katalog 319 Dekorative Kunst