Page 100

Katalog 320 Alte Kunst

Arbeiten auf Papier Privatsammlung Russischer Meisterzeichnungen 544 Falk, Robert Rafailowitsch Moskau 1886 - 1958 544 | $ 4.902 - 5.418 / € 3.800 - 4.200 Mädchen aus Mittelasien. Farbige Kreiden auf Papier. Montiert: oben. 55,5 x 31cm. Rahmen. Provenienz: - Berliner Privatsammlung (Lothar Bolz); - Privatsammlung Arnheim, Niederlande; Literatur: - Schmidt, Werner: Russische Graphik des XIX. und XX. Jahrhunderts. Eine Berliner Privatsammlung, Leipzig 1967, S. 51, Nr. I.; Tafel 49, Nr. I. 545 Ausstellungen: - Aufgeführt und abgebildet in: Russische Graphik des 19. und 20. Jahrhunderts, hg. von der Albrecht Dürer Gesellschaft Nürnberg e.V. (Ausst. Kat. Nürnberg, Kunsthalle, 22. Juni bis 28. August 1977), Nürnberg 1977, Nr. 277. - Aufgeführt in: Russische Graphik des 19. und 20. Jahrhunderts, hg. von den Staatlichen Museen zu Berlin, Kupferstichkabinett und Sammlung der Zeichnungen (Ausst.Kat. Berlin, Altes Museum, 2. November 1977 bis 30. Januar 1978), Berlin 1977, S. 88. - Aufgeführt und abgebildet in: Mit Feder, Stift und Pinsel auf Papier. 200 Blätter aus einer Berliner Privatsammlung, hg. von Staatliche Museen zu Berlin, Kupferstichkabinett und Sammlung der Zeichnungen (Ausst. Kat. Berlin, Nationalgalerie, 22. Juni bis 4. September 1983), Berlin 1983, S. 28, Nr. 38. 98

Katalog 320 Alte Kunst