Page 152

Katalog 320 Alte Kunst

Gemälde des 19. Jahrhunderts 617 Morgenstern, Carl Frankfurt/Main 1811 - 1893 617 | $ 9.030 - 11.610 / € 7.000 - 9.000 Terracina mit dem Fischfelsen. Öl auf Leinwand. 22,5 x 36cm. Rahmen. Rückseitig: Auf der Leinwand handschriftliche Bestätigung: «gemalt von Professor Carl Morgenstern / F.Ernst Morgenstern». Auf Rahmen und Keilrahmen Klebeetikett des Kunsthistorischen Museums Wien mit der Inventarnummer 9729. Priovenienz: - Kunsthistorisches Museum Wien; - Privatsammlung Rhein-Main. 150 Das Gemälde von Carl Ernst Morgenstern war kurzzeitig im Kunsthistorischen Museum Wien untergebracht und nach Inkrafttreten des 1. Kunst- und Kulturbereinigungsgesetzes -Wien- in die Mauerbachauktion 1996 im Auktionshaus Christies eingeliefert und dort versteigert. Wir danken dem Kunsthistorischen Museum in Wien für die Informationen. Carl Morgenstern hielt sich lange Zeit in Italien auf. vgl. die verschiedenen Studien und Gemälde mit dem gleichen Motiv von Terracina mit dem bekannten römischen Tempel. Ausst.Kat. Carl Morgenstern und die Landschaftsmalerei seiner Zeit. Museum Giersch, Frankfurt am Main 2011. Im Katalog Nr. 65ff. besonders das mit 1844 datierte Leinwandgemälde in Privatbesitz mit dem gleichen Standpunkt und den charakteristischen beiden Booten im Vordergrund links.

Katalog 320 Alte Kunst