Page 160

Katalog 320 Alte Kunst

Gemälde des 19. Jahrhunderts 627 Ribot, Theodule Augustin 1823 St-Nicolas D‘Attez - 1891 Comombes 627 | $ 10.320 - 12.900 / € 8.000 - 10.000 La Comptabilité. Signiert unten rechts: T. Ribot. Öl auf Leinwand. 93 x 73cm. Rahmen. Rückseitig: Alter Leinwandstempel sowie auf dem Keilrahmen alter amerikanischer Galerieaufkleber mit Angaben zum Gemälde. Provenienz: - Galerie Bernheim Jeune, Paris; - Galerie André Watteau, Paris; - Galerie Durand-Ruel, New York; - Knoedler Gallery, New York. 158 Aus einem Briefwechsel des Einlieferers mit Dr. Gabriel P. Weisberg der University of Minnesota vom Herbst 2001 geht hervor, dass Ribot zwei bekannte Versionen zu diesem Thema anfertigte. Die erste Variante wurde 1878 im Pariser Salon vorgestellt und befindet sich heute in der Burrel Collection in Glasgow. Im Katalog der Galerie Bernheim Jeune, die 1890 in Paris eine Ausstellung mit Gemälde Ribots organisierte, wird ein weiteres Gemälde “La Compabilité” im Besitz einer Mme. Martin erwähnt, das vermutlich mit der hier vorgestellten Arbeit identisch sein dürfte.

Katalog 320 Alte Kunst