Page 264

Katalog 320 Alte Kunst

Gemälde des 19. Jahrhunderts 801 Guillaumin, Armand 1841 - 1927 801 | $ 51.600 - 77.400 / € 40.000 - 60.000 Les Bréjots, premiers jours de mai, le matin. 1917. Signiert unten links: Guillaumin. Öl auf Leinwand. 65 x 81cm. Rahmen. Provenienz: Privatsammlung Hamburg, erworben 1990 in der Galerie Theano Staehelin, Zürich. 262 Ausstellung: Vom Spiel der Farbe. Armand Guillaumin (1841-1927). Ein vergessener Impressionist (Ausst.Kat. Köln, Wallraf-Richartz- Museum, 24. Februar bis 5. Mai 1996), Köln 1996. Literatur: Fondation de l‘hermitage, Armand Guillaumin. 1841-1927. Un maître de l‘impressionnisme français, Lausanne 1996, S. 168 mit Abb. Crozant, im Creuzetal gelegen, kann als Guillaumins “Wahlheimat” bezeichnet werden. Kaum eine andere Region bot dem Maler die gleiche Vielfalt an Farben, die sich ihm scharf “von der kalt aus den Bergen herabströmenden Luft gereinigt” darboten. Das in den ersten Maitagen entstandene Gemälde zeigt seinen Blick auf die in ein sanftes Morgenlicht gehüllten Ruinen des Schlosses von Crozant.

Katalog 320 Alte Kunst