Page 263

Katalog 320 Alte Kunst

261 Kalckreuth, Leopold von 1855 Düsseldorf - 1928 Eddelsen 799 | $ 1.290 - 1.935 / € 1.000 - 1.500 Blick in den Garten. Signiert und datiert unten rechts: Kalckreuth d.j. 09. Öl auf Leinwand. 48 x 65cm. Rahmen. Der Künstler Leopold von Kalckreuth war neben seinen Münchener Malerfreunden Lenbach und Leibl prägend für die Entwicklung der Malerei in der Zeit der Jahrhundertwende. Er lehrte an unterschiedlichen Akademien, u.a. in Weimar, Stuttgart und Breslau und war Gründungsmitglied des Stuttgarter sowie des Schlesischen Künstlerbundes. Die vorliegende Arbeit ist während seiner Stuttgarter Jahre entstanden, als er 1901 Lehrer von Karl Hofer wurde. Braquaval, Louis 1854 Lille - 1919 St-Valéry-Sur-Somme - zugeschrieben 800 | $ 2.322 - 2.580 / € 1.800 - 2.000 Bretonische Küstenstadt. Öl auf Holz. 37,5 x 46cm. Rahmen. 799 800

Katalog 320 Alte Kunst