Page 68

Katalog 320 Alte Kunst

Gemälde Alter Meister 497 Schule von Cusco 17. /18.Jh 497 | $ 7.740 - 10.320 / € 6.000 - 8.000 Gnadenmadonna mit Fegefeuerdarstellung und in Lateinamerika verehrten Heiligen. Öl auf Leinwand. 118 x 93cm. Rahmen. Literatur: Ausgestellt und abgebildet in: Barocke Malerei aus den Anden, Gemälde des 17. und 18. Jahrhunderts aus Bolivien, Ecuador, 66 Kolumbien und Peru; Städtische Kunsthalle Düsseldorf, 10.12.1976 - 27.02.1977, S. 36 f. Bei dem dargestellten Gemälde, handelt es sich um eine Fegefeuer Darstellung. Das Fegefeuer stellt die Situation eines zwischenmenschlichen Gemütszustandes dar, der die Seelen von Menschen zeigt die tot, jedoch nicht frei von Sündenschuld sind und Erlösung erwarten. Diese Menschen sind unterwürfig dargestellt indem sie nackt sind und das Kleid der heiligen Maria küssen. Maria selbst wird als vertrauensvolle und erfolgreiche Fürsprecherin gezeigt. In der Szene sind die landestypyisch lateinamerikanischen Heiligen gut erkennbar: u.a. links Raimund Nonnatus, Petrus Nolascus, Franz von Paula, Isidor, rechts die heilige Rosa von Lima, Barbara, Joachim, sowie die heilige Anna.

Katalog 320 Alte Kunst