Page 84

Katalog 320 Alte Kunst

Arbeiten auf Papier 520 Eberlein, Georg 1819 Linden/Franken - 1884 Nürnberg 520 | $ 2.580 - 3.870 / € 2.000 - 3.000 Ein Prachtband mit 20 Aquarellen Eberleins das Schloss Landsberg darstellend. Schloss Landsberg erbaut von Seiner Hoheit dem regierenden Herzog Bernhard zu Sachsen Meiningen. Jeweils signiert, teils datiert unten: G. Eberlein. Aquarell auf Papier. Etwa 30,5 x 22cm. Der Prachtband ergänzt Eberleins Oeuvre um ein bedeutendes Werk, welches höchst wahrscheinlich von Herzog Bernhard zu Sachsen Meiningen in Auftrag gegeben wurde. Das Schloss Landsberg wurde zwischen 1836 -1844 im Auftrag des Herzogs aufgebaut. Entsprechend arbeitet Eberlein hier bis ans Ende der 40er Jahre an den Illustrationen des Bandes. 520 Prachteinband 82

Katalog 320 Alte Kunst