Page 109

Katalog 321 Kunstgewerbe

107 1236 | $ 15.480 - 18.060 € 12.000 - 14.000 Kranenkanne mit Orientale. Augsburg. 1743-1745. Johann Georg Kloss. Silber mit Innenvergoldung. Holzknäufe. Birnförmiger Korpus mit gedrehten Zügen auf drei geschweiften Füßen mit getreppten Podesten. Wandung einmal passig abgesetzt, darüber zwei geschwungene Bandhenkel ansetzend. Drei mehrkantige Ausgüsse, an Kettchen befestigte Schlüssel mit Holzknäufen. Auf glockenförmigem Deckel mit passigem Rand plastisch gearbeitete Figur eines hockenden Orientalen, in seiner erhobenen Rechten ein Koppchen haltend. Höhe 37,5cm. Ca. 1340g. Zustand B. Augsburger Beschau 1743-1745 (Seling Nr.220), Meistermarke IGK (Johann Georg Kloss(e), ab 1738, ebd. Nr.2300). Ausstellungen: - Suermondt-Museum Aachen. Barockes Silber aus rheinischen Sammlungen, 1964. - Kunstgewerbemuseum Köln. Ein rheinischer Silberschatz, 1980. Literatur: - Heuser, Klesse, Schümann: Ein rheinischer Silberschatz - Schmuck und Gerät aus Privatbesitz, Köln, 1980, S.94, Nr.90 mit Abb. - Küpper: Barockes Silber aus rheinischen Sammlungen, Aachen 1964, Nr.43, Abb.18.

Katalog 321 Kunstgewerbe