Page 130

Katalog 321 Kunstgewerbe

Silber 1296 | $ 2.064 - 2.322 / € 1.600 - 1.800 Kleiner Akeleipokal. Deutschland. 19.Jh. Silber, vergoldet. Gebuckelter Glockenfuß mit durch Kreuselwerk abgesetztem Schaft. Kuppa entsprechend gebuckelt mit Blütenrelief. Stülpdeckel durch hohen Blumenknauf bekrönt. Höhe 28cm. Ca. 206g. Zustand C. Marken in der Art von Nürnberg: Beschau N, Meistermarke MS (vgl. Nürnberg Nr.1144 als zweifelhafte Marke aufgeführt). Österreichisch-Ungarischer Freistempel für ältere Silberarbeiten 1809/09 (Rosenberg Nr.7884), Repunzierung (ebd. Nr.7875). 1297 | $ 2.580 - 3.225 / € 2.000 - 2.500 Historismus Kokosnusspokal. Wohl Deutschland. 19.Jh. Silber. Kokosnuss. Wandung mit geschnitzter Schäferszene und Rocaillekartusche. Montierung mit Innenbecher. Die Ränder mit graviertem und punziertem Blattfries dekoriert. Stülpdeckel mit gewelltem Rand und Knauf in Form eines Pinienzapfens gearbeitet. Höhe 19,5cm. Zustand B/C. Marke mit Doppeladler. 1298 | $ 1.935 - 2.322 / € 1.500 - 1.800 Becherpokal. Deutschland. Vorwiegend Nürnberg. Ende 16.Jh. Möglicherweise Christoph Straub. Silber mit Resten von Vergoldung. Gewölbter Rundfuß mit kurzem Balusterschaft. Die becherförmige Kuppa mit dichtem Rankenrelief und Fruchtkörben über Satyrmaskarons. In Reserven mythologische Szenen. Gestuft gewölbter Stülpdeckel mit Kreiselknauf. Auf Unterseite des Fußes Bezeichnung graviert: ‚Wigt 26 1/4 Loth A. 1657‘. Höhe 28,5cm. Ca. 386g. Zustand C. Teile verschieden gemarkt. Kuppa: Beschau Nürnberg (Nürnberg, vgl. Nr.07, 08), Hausmarke (möglicherweise Christoph Straub, 1572-1602, ebd. Nr.877). Fuß: Hausmarke verschlagen, vermutl. selbe wie Kuppa. Deckel: Beschau mit Adler und verschlagener Meistermarke. Provenienz: Sammlung Dr. Alfred Schubert. 1299 | $ 1.032 - 1.548 / € 800 - 1.200 Große Karaffe mit Vermeilmontierung. Altena. Datiert 1888. Arnold Künne - zugeschrieben. Silber, vergoldet. Glaskorpus. Knauf Lapislazuli. Die Montierung im Stil der Renaissance dekoriert mit Löwenmaskarons und Rankenwerk. Auf zwei seitlichen Kartuschen Monogramm EO und Jahr 1888 graviert. Höhe 40,5cm. Zustand A/B. Feingehalt 800, Beschauzeichen Altena (Scheffler, Rheinland Nr.107), Meistermarke undeutl. wohl A Künne (Arnold Künne, ab 1827, ebd. Nr.109). 1296 1298 128 1297

Katalog 321 Kunstgewerbe