Page 131

Katalog 321 Kunstgewerbe

1300 | $ 5.160 - 7.740 / € 4.000 - 6.000 Großer Historismus Deckelpokal. Deutschland. 19.Jh. Nach dem ‚Fortunapokal‘ des Hans Pezolt, Nürnberg. Silber mit Innenvergoldung. Form eines Akeleipokals. Gebuckelter Glockenfuß, an glattem Rand sechs kleine Cherubine mit Girlanden aufgelegt, Beschlagwerk und Behangmuster. Balusterschaft mit weiblichen Protomen zwischen Blättern und Voluten. Glockenförmige Kuppa sechsfach gebuckelt, Cherubinen über Beschlag- und Behangmuster reliefiert. Auf entsprechend gestaltetem Deckel mit Rankengalerie steht als Bekrönung Venus Marina auf Kugel. Höhe 60,5cm. Ca. 1820g. Zustand A/B. Marken in der Art von Augsburg mit Meistermarke CoT und Beizeichen. Provenienz: Sammlung Dr. Alfred Schubert. Hans Petzolt (Meister 1578) war einer der Hauptmeister des ausgehenden 16. Jahrhunderts in Nürnberg. Sein Fortunapokal befand sich 1885 in der Sammlung Karl von Rothschild, Frankfurt, und ist heute im Bayerischen Nationalmuseum München zu bewundern. 1301 | $ 2.580 - 3.225 / € 2.000 - 2.500 Großer Historismus Deckelpokal. 19.Jh. Silber mit Resten von Teilvergoldung und Innenvergoldung. Der Schaft mit drei plastisch gearbeiteten Nymphen zwischen Fruchtfestons. In querovalen Kartuschen der Kuppa mythologische Figuren in Landschaften reliefiert. Der in Meerestiere gewölbte Stülpdeckel bekrönt durch die Figur einer Justitia. Höhe 47,5cm. Ca. 1160g. Zustand B. Waage der Justitia verloren. Feingehalt 13 Loth, Meistermarke IW. 1299 1301 1300 129

Katalog 321 Kunstgewerbe