Page 144

Katalog 321 Kunstgewerbe

Silber 1350 | $ 903 - 1.032 / € 700 - 800 Anbietschale Stil Rokoko. Heilbronn. Ende 19.Jh. Bruckmann & Söhne. Silber. Höhe 7cm, Länge 36,5cm. Ca. 469g. Zustand A. Feingehalt 800, Mondsichel/Krone, Firmenmarke, Verkäufermarke E.Goldschmidt. 1351 | $ 1.032 - 1.161 / € 800 - 900 Sauciere auf Untersatz mit Godronendekor. Bremen. Koch & Bergfeld. Silber mit Innenvergoldung. Höhe 13cm, Länge 24,5cm. Ca. 644g. Zustand A. Feingehalt 800, Mondsichel/Krone, Firmenmarke, Modell-Nr.25347, Verkäufermarke E. Goldschmidt. 142 1352 | $ 2.322 - 2.580 / € 1.800 - 2.000 Kaffee- und Teeservice mit Blütenzier. Wohl Südamerika. Silber. Zweimal auf Boden Gravur: Marliese. Bestehend aus Kaffee- und Teekanne, Milchgießer und Zuckerdose. Höhe der Kannen 25/24cm. Ca. 2627g. Zustand A-B/C. Undeutlich gemarkt. 1353 | $ 2.193 - 2.451 / € 1.700 - 1.900 Aufsatzschale mit Volutenzier. Alessandria. Silber. Ovale Form auf vier kleinen Füßen. Die martellierte Wandung leicht geschwungen. Die beiden seitlichen Handhaben durchbrochen gearbeitet, fein punziert und ziseliert. Höhe 17cm, Länge 45cm. Ca. 1561g. Zustand A. Feingehalt 800, Beschau für Alessandria mit Meister-Nr. 220. 1353 1352 1351 1350

Katalog 321 Kunstgewerbe