Page 149

Katalog 321 Kunstgewerbe

147 1371 | $ 2.709 - 2.967 / € 2.100 - 2.300 Jugendstil Kaffee- und Teeservice. Bremen. Um 1900. Koch & Bergfeld. Silber, zweimal mit Innenvergoldung. Bestehend aus Kaffee- und Teekanne, Zuckerschale und Sahnegießer. Abstrakt florales Reliefdekor. Höhe der Kannen 32/17cm. Ca. 1386g. Zustand A. Feingehalt 800, Mondsichel/Krone, Firmenmarke, Modell-Nrn. 1372 | $ 516 - 774 / € 400 - 600 Jugendstilschale mit Irisdekor. Wien. Um 1900. Franz Rumwolf sen. Silber. Mittig Monogrammgravur ET unter Krone. Höhe 8cm, Länge 17cm. Ca. 175g. Zustand A. Wiener Feingehaltspunze mit Kontrollamtszeichen für Wien (Neuwirth S.61, Nr.3), Meistermarke FR (Franz Rumwolf sen., ab 1870, k.u.k. Hof- Silberwaren-Fabrikant, ebd. II/167). 1373 | $ 2.064 - 2.322 / € 1.600 - 1.800 Paar Leuchter mit Rankenzier. Wien. 1818. Johann Mayerhofer. Silber. Höhe 27,5cm. Ca. 1036g. Zustand A. Beschau Wien mit 13 und Jahr 1818, Steuerstempel (Tardy S.74), Meistermarke I.M (Johann Mayerhofer, ab 1812, Neuwirth Nr.298). Polnische Steuerstempel (Tardy S.330). 1374 | $ 387 - 516 / € 300 - 400 Ovaler Brotkorb. Schwäbisch Gmünd. Wilhelm Binder. Silber. Höhe 4,5cm, Länge 29cm. Ca. 300g. Zustand A. Feingehalt 800, Mondsichel/Krone, Firmenmarke, Modell-Nr.17853, undeutl. Verkäufermarke. 1374 1373 1372 1371

Katalog 321 Kunstgewerbe