Page 188

Katalog 321 Kunstgewerbe

Porzellan 1472 | $ 2.580 - 3.225 / € 2.000 - 2.500 Gruppe ‚Die zerbrochenen Eier‘. Meissen. 19.Jh. Modell M.V. Acier, um 1775. Porzellan, farbig und gold staffiert. Ovaler ‚Erdsockel mit Reliefbordüre. Dame wird durch eine sitzende Frau auf den Amoretto 186 mit dem Eierkorb hingewiesen. Höhe 24,5cm. Zustand C. Schwertermarke, F65. 1473 | $ 2.580 - 2.838 / € 2.000 - 2.200 Gruppe ‚Der zerbrochene Steg‘. Meissen. 19.Jh. Modell M.V. Acier. Porzellan, farbig und gold staffiert. Auf ovalem Sockel Kavalier einer Dame über den Steg helfend. Begleitet von zwei Amoretten. Höhe 24cm. Zustand C. Schwertermarke, F63. 1474 | $ 2.838 - 3.225 / € 2.200 - 2.500 ‚Die Sofagruppe‘. Meissen. Modell J.J. Kaendler, 1737. Porzellan, farbig und gold staffiert. Höfisches Paar mit Mops auf einem Canapee sitzend, dabei Laute und Querflöte spielend. Höhe 18cm. Zustand B. Schwertermarke mit einem Schleifstrich, 304. 1473 1472 1474

Katalog 321 Kunstgewerbe