Page 187

Katalog 321 Kunstgewerbe

185 1470 | $ 15.480 - 19.350 € 12.000 - 15.000 Große Pendule mit Jupiter und Chronos. Meissen. 19.Jh. Porzellan, farbig und gold staffiert. Geschweiftes Gehäuse auf vier Volutenfüßen, seitlich in Gitterwerk durchbrochen. Als Bekrönung auf Postament Jupiter mit Amoretto. Chronos als geflügelter alter Mann zu Füßen, mit Kranz haltendem Putto. Unterhalb Puttenpaar mit Girlande. Reiche Blütenauflage. Pendule-Werk mit Federaufhängung, Halbstundenschlag. Höhe (mit Sockel) 76cm. Zustand B. Glocke verloren. Schwertermarke mit einem Schleifstrich, No. 88. 1471 | $ 3.354 - 3.870 / € 2.600 - 3.000 Tafelaufsatz mit galantem Paar. Meissen. Modell E.A. Leuteritz. Pozellan, farbig und gold staffiert. Auf ansteigendem Rundsockel mit Rocaillen stammartiger Schaft, in Palmetten endend. Um den Schaft ein junges Paar laufend. Auf den Palmetten korbartig durchbrochene Schale mit aufgelegten Blütenranken aufsitzend. Höhe 49,5cm. Zustand C. Ohne Marke, zwei Schleifstriche. 1470 1471

Katalog 321 Kunstgewerbe