Page 38

Katalog 321 Kunstgewerbe

Möbel & Einrichtungen 1054 | $ 12.900 - 19.350 € 10.000 - 15.000 Bedeutende Rokoko Schreibkommode. Im Stil Abraham Roentgens, wohl Niederlande. Um 1755-60. Mahagoni und Rosenholz poliert und eingelegt. Vergoldete Bronzebeschläge. Reich geschwungener Korpus mit betonten Kanten und ausgestellten Füßen. Ausgeschnittene Zarge. Die Front mit vier Schüben, der oberste mit gewellter Dekoraussparung. Seitlich herausziehbare Pultstützen. Leicht abgesetztes Schreibfach mit schräg gestellter Platte. Der Innenausbau mit geschweifter Front, zentral eine Tür flankiert von elf kleinen und größeren Schüben, sowie sechs offenen Fächern. Lederbespannte Platte. Reich bewegte Rocaillebeschläge mit Blumenzier. 109,5x116x63cm. Zustand B. Provenienz: - Kunsthandel Otto von Mitzlaff, Wächtersbach. - Privatsammlung Saarland. Literatur: - Greber, Josef Maria: Abraham und David Roentgen Möbel für Europa, Bd.2, Starnberg 1980. Typ vgl. Abb.100 bis 104, Abb.113, Abb.138 und Abb.145 bis 148. - Büttner, Andreas, Weber-Woelk, Ursula und Willscheid. Bernd: Edle Möbel für höchste Kreise. Roentgens Meisterwerke für Europas Höfe, Neuwied 2007. Typ vgl. S.176, Abb.23. - Baarsen, Reinier u.a.: Rococo in Nederland, Amsterdam 2001. Typ vgl. S.296, Abb.187a. Zur Zuschreibung siehe S.295ff. Die oben beschriebene Schreibkommode zählt zu den Möbeln des englisch-niederländischen Typus, wie sie vielfach aus dem Frühwerk Abraham Roentgens bekannt sind. 36

Katalog 321 Kunstgewerbe