Page 59

Katalog 321 Kunstgewerbe

57 1098 | $ 6.450 - 7.740 / € 5.000 - 6.000 Paar Biedermeier Gueridons. Wohl Deutsch. 1. Drittel 19.Jh. Mahagoni, tlw. geschnitzt. Marmorplatte. Runde Platte auf drei verstrebten Stützen mit Tatzenfüßen und geschnitzten Karyatiden. Mittig Urne. Höhe je 134,5cm, ø 46cm. Zustand B/C. und C. Provenienz: Schlossbesitz Rheinland. Literatur: Auktionskatalog Sotheby‘s: Die Sammlung der Markgrafen und Großherzöge von Baden. Baden-Baden 3. bis 21. Oktober 1995, Band IV. Typ vergleiche Lot 7320.

Katalog 321 Kunstgewerbe