Page 67

Katalog 321 Kunstgewerbe

65 1115 | $ 2.322 - 2.580 / € 1.800 - 2.000 Pendule Style Louis XV. Paris. Ende 19.Jh. Boulle-Technik, Schildpatt und Messing ornamental eingelegt. Vergoldete Applikationen. Emailkartuschen. Hohes geschwungenes Gehäuse. Seitlich Frauenbüsten. Verglaste Fronttür mit Amor. Als Bekrönung Engel mit Posaune. Reliefiertes Zifferblatt mit römischen Stundenkartuschen. Rechteckiges Pendulewerk mit Federaufhängung und Halbstundenschlag auf Glocke. Höhe 97,5cm. Zustand B. (P/S). 1116 | $ 1.548 - 2.322 / € 1.200 - 1.800 Pendule Style Louis XV. Paris. Um 1900. Verkäufersignatur Rosenberg Prag. Boulle-Technik, Messing und Schildpatt ornamental eingelegt. Vergoldete Applikationen. Emailkartuschen. Geschwungenes Gehäuse mit Akanthusblattzier. Verglaste Fronttür mit Amor. Reliefiertes Zifferblatt mit römischen Stundenkartuschen und arabischen Minuteriekartuschen. Rechteckiges Pendulewerk mit Federaufhängung und Halbstundenschlag auf Glocke. Höhe 74cm. Zustand B. (P/S). 1115 1116

Katalog 321 Kunstgewerbe