Page 79

Katalog 321 Kunstgewerbe

77 1146 | $ 1.032 - 1.290 / € 800 - 1.000 Zwischengoldbecher mit Portraitmedaillons von Mozart und Beethoven. Böhmen. Wohl 19.Jh. Farbloses Glas. Goldfolie. Höhe 9,5cm, ø 7,4cm. Zustand A/B. 1147 | $ 645 - 774 / € 500 - 600 Deckelpokal mit Jagdmotiv. Böhmen. 18.Jh. Farbloses Glas mit Mattschnitt. Umlaufend Jäger in waldiger Landschaft, bezeichnet ‚Ich bin ein Jäger und steh von fern Schüse wildpret und vögel gern‘. Höhe 29,5cm. Zustand A. 1148 | $ 2.580 - 3.225 / € 2.000 - 2.500 Paar Augenbäder in Etui. Wohl Frankreich. 2. Hälfte 18.Jh. Messing, Kupfer und Email. Lederbespanntes Etui mit rotem Samt ausgeschlagen. Weißes und blaues Email mit farbigen Blumen und Goldornamenten verziert. Höhe 5cm. Zustand B/C. 1148 1147 1146

Katalog 321 Kunstgewerbe