Page 81

Katalog 321 Kunstgewerbe

79 1152 | $ 6.450 - 7.740 / € 5.000 - 6.000 Musealer Hausaltar Maria Verkündigung. Süddeutsch. 2. Hälfte 18.Jh. Lindenholz geschnitzt, mit Gold und Silber gefasst. Reich geschwungener und durchbrochener Rocaillesockel. Maria auf einem Betpult kniend, vor ihr ein aufgeschlagenes Buch. Ihr gegenüber der Erzengel Gabriel mit erhobenem Arm und großen weit ausgebreiteten Flügeln. In der Mitte eine Vase mit Blumen. Geschweift ausgeschnittene Rückwand mit reicher Rocaillezier. Zwischen Wolken in einer Gloriole Gottvater und die Heilig-Geist-Taube. 54x36x12,5cm. Zustand A/B. Provenienz: Privatsammlung Rheinland. Gutachten: Georg Urban, München.

Katalog 321 Kunstgewerbe