Page 98

Katalog 321 Kunstgewerbe

Sammlung Dr. Alfred Schubert 1202 | $ 1.032 - 1.290 / € 800 - 1.000 Drei Walzenkrüge mit Kartuschen. Thüringen. 18.Jh. Beiger Scherben mit weißer Glasur und polychromem Dekor. Zinnmontierung. In ovalen Kartuschen Jäger in Landschaft, Architekturlandschaft bzw. Segelschiffe. Höhe 25/27/26cm. Zustand C. Ein Zinndeckel mit Marke. Auf Boden Klebeetiketten 96 mit handschriftl. Angaben. Provenienz: Sammlung Dr. Alfred Schubert. 1203 | $ 387 - 645 / € 300 - 500 Walzenkrug mit Bayerischem Wappen. Süddeutsch. Wohl Donauwörth. 18. Jh. Sandfarbener Scherben mit weißer Glasur und polychromem Dekor. Zinnmontierung. Höhe 22cm. Zustand A/B. Auf Boden Klebeetikett mit handschriftl. Angaben. Provenienz: Sammlung Dr. Alfred Schubert. 1204 | $ 774 - 903 / € 600 - 700 Walzenkrug mit Blumendekor. Ansbach. 1. Hälfte 18. Jh. Rötlicher Scherben mit weißer Glasur und manganfarbenem und blauem Dekor. Zinnmontierung. Höhe 23,5cm. Zustand A/B. Auf Boden Malermarke SGL sowie Klebeetiketten mit handschriftl. Angaben. Provenienz: Sammlung Dr. Alfred Schubert. 1202 1204 1203 1202 1202

Katalog 321 Kunstgewerbe