Page 54

Katalog 321 Schmuck

Historischer Schmuck, Juwelen & Uhren 52 236 | $ 710 / € 550 Moderne Armspange mit Farbstein- Diamantbesatz. 750/- Gelbgold, Gewicht: 30,1g. 6 rund facettierte Rubine zus.ca. 0,54ct, 2 Smaragd Karress zus.ca. 0,18ct, 2 Diamant- Karrees zus.ca. 0,34ct, ca. 84 winzige Diamanten zus ca., 0,42ct W(H) VVS-VS, Ø ca. 5,5cm. Die Steine sind in der mittleren Schiene beweglich gefasst. Deutschland, um 1970. 235 | $ 2.451 - 2.709 / € 1.900 - 2.100 Set: Collier, Ring und Ohrstecker, Christofle. 750/- Weiß-/Gelbgold, Punze, Gewicht: 76,2g. EU-RM: 53,5. L.ca. 38,0cm, Ohrstecker: H. 1,7cm. Stücke sign. CHRISTOFLE, Ring unleserlich. Frankreich. 234 | $ 516 / € 400 Moderne Armspange mit Granat- Diamantbesatz. 585/- Gelbgold, Gewicht: 27,3g. 8 facettierte Granat-Karrees zus.ca. 14,88ct, 16 winzige 8/8-Diamanten zus.ca. 0,144ct, Ø ca. 6,0cm. Deutschland, um 1980. 233 | $ 2.322 - 3.225 / € 1.800 - 2.500 Ring mit Smaragd-Diamantbesatz. 750/- Gelbgold, Gewicht: 8,4g. 1 facettierter Smaragd im Treppenschliff ca. 3,12ct, ca. 66 winzige Diamant- Karrees/-Baguettes zus.ca. 0,066ct, EURM: 56,5. Smaragd mit oberflächlichen Gebrauchsspuren. 232 | $ 10.965 - 11.610 / € 8.500 - 9.000 Armband mit Farbstein- Diamantbesatz. 750/- Gelbgold, Gewicht: 29,3g. 1 ovaler Smaragd-Cabochon (Kolumbien) ca. 1,34ct, 1 ovaler Saphir-Cabochon (Ceylon) ca. 2,04ct, 1 ovaler Rubin- Cabochon (Siam) ca. 1,68ct, 16 Diamant- Baguettes zus.ca. 1,84ct TW(F-G) IF-VVS1, L x B=ca. 17,8 x 0,4cm. 231 | $ 1.419 - 1.677 / € 1.100 - 1.300 Konvolut: Zwei Ringe mit Diamantbesatz. 750/- Gelb-/Rot-/Weißgold; 950/- Platin, Gewicht: 13,4g, 9,1g. 1 Brillant ca. 0,359ct W(H) VVS, 1 winziger Brillant ca. 0,086ct, EU-RM: 62, 56,5. Platinring mit Widmung.

Katalog 321 Schmuck