Page 12

Katalog 326 Alte Kunst

400 401 400 Tirol 1. H. 16.Jh. Heilige Katharina mit dem Kopf des Dioskoros zu ihren Füßen. Standfigur. Rückseitig abgeflacht. Nadelholz (Kiefer?). Höhe: 83cm. Beide Hände verloren. Bestoßungen und Verluste an der Manteldrapperie. Teile des rechten Fußes verloren. Vorderer Teil der Plinthe verloren. Farbig gefasst und partiell vergoldet. Fassung bestoßen und in großen Teilen neu übergangen. € 5.000 - 6.000 | US$ 6.650 - 7.980 401 Schwaben um 1500 Ritterheiliger mit Lanze und Schild. Standfigur im Hochrelief. Vermutlich Flügelfigur eines spätgotischen Altarretabels. Weichholz. Höhe: 58cm. Farbig gefasst und polimentvergoldet. Fassung partiell neu, bzw. berieben. € 1.000 - 1.500 | US$ 1.330 - 1.995 Skulpturen

Katalog 326 Alte Kunst