Page 165

Katalog 326 Alte Kunst

163 664 664 COURBET, GUSTAVE 1819 Ornans - 1877 La Tour de Peitz - Schule Der Tod der Virginie. Öl auf Leinwand. 42,5 x 68cm. Rahmen. Rückseitig: Auf dem Rahmen verschiedene alte Ausstellungsetiketten. Das Thema der sterbenden Virginie geht zurück auf einen im 19.Jh. in Frankreich sehr populären Roman des Jacques-Henri Bernardin de Saint-Pierre (1737-1814). Hierzu schreibt der Eintrag auf wikipedia.de: «Der Roman thematisiert die Schwierigkeiten, die eine ständische Gesellschaft Liebesehen zwischen ungleichen Partnern in den Weg zu legen pflegt. Er erzählt die Geschichte zweier Halbwaisen, die zusammen mit ihren Müttern in der Naturidylle der- Insel Mauritius unbeschwert von Klassengegensätzen miteinan der aufwachsen, bis eine adelige Großtante Virginies diese nach Frankreich holt und so die sich inzwischen liebenden jungen Leute trennt - für immer; denn Virginie, die sich nicht standesgemäß verheiraten lassen, sondern Paul treu bleiben will, wird, von der erbosten Tante zurückgeschickt, auf der Rückreise Opfer eines Schiffbruchs, und Paul wird durch die desillusionierenden Vorträge, die ihm ein befreundeter alter Mann über die starre Klassengesellschaft im Frankreich des Ancien Régime hält, so frustriert, dass er nach Virginies Tod den Lebensmut verliert und stirbt.» Vergleichbare Darstellungen finden sich zeitgenössisch in Werken des Alexandre Cabanel (1823-1889) oder Eugène Isabey (1804-1886). € 3.000 - 4.000 | US$ 3.990 - 5.320

Katalog 326 Alte Kunst