Page 212

Katalog 326 Alte Kunst

Gemälde des 19. Jahrhunderts 743 743 GARRAWAY, GEORGE HERVEY 1846 Roseau (Dominica, Antillen) - 1935 Fiesole Die Hochzeit von Maxmilian I. und Erbherzogin Maria von Burgund. Wedding. Öl auf Leinwand. Doubliert. 78 x 120cm. Signiert unten rechts: G. H. Garraway. Rahmen. 210 Rückseitig: Ein vom Künstler angelegtes Original Etikett (vgl. Abb.).   Die historische Szene beschreibt eine der wichtigsten Hochzeiten des 15. Jahrhunderts. Am 19. August 1477 heirateten Erzherzog Maximilian von Österreich und Maria von Burgund in Gent. Maximilian konnte somit (nach dem Tod seines Vaters) die Erbschaft Karls des Kühnen mit den Habsburgern vereinen und damit zum mächtigsten Fürsten Europas aufsteigen. Das Haus der Habsburger wurde so zur Weltmacht. Die Deutung der Szene lässt sich aufgrund der präsentierten Wappen identifizieren; Das Wappen von Karl dem Kühnen sowie der Habsburger Adler findet sich u.a. auf Wikipedia. € 17.000 - 20.000 | US$ 22.610 - 26.600 743 Detail Etikett

Katalog 326 Alte Kunst