Page 227

Katalog 326 Alte Kunst

225 768 ROERBYE, MARTINUS 1803 Drammen - 1848 Kopenhagen - zugeschrieben Ein Steingrab auf einer blühenden Wiese. Öl auf Leinwand. 24,5 x 40,5cm. Rahmen. Rückseitig: - in alter Schrift «Formentlig malet omkring 1840» sowie verschiedene Etiketten. Provenienz: Sammlung F. Zachariae›s, Fredensborg, Nr. 28. - Privatsammlung Norddeutschland. € 3.500 - 4.000 | US$ 4.655 - 5.320 769 HENRICHSEN, CARSTEN FREDERIK Kopenhagen 1824 - 1897 Weite sommerliche Felderlandschaft. Öl auf Leinwand. Doubliert. 34 x 54cm. Monogrammiert und datiert unten links: CFH (lig.) 1858. Rahmen. Provenienz: Privatsammlung Norddeutschland. € 2.000 - 2.500 | US$ 2.660 - 3.325 768 769

Katalog 326 Alte Kunst