Page 233

Katalog 326 Alte Kunst

231 778 778 LEICKERT, CHARLES 1818 Brüssel - 1907 Mainz Holländische Grachtenansicht in Groningen. Öl auf Eichenholz. 28 x 33cm. Restsignatur unten links: Ch. Lei(...). Rahmen. Rückseitig: - Ein altes Label mit Beschriftung «Stadgesicht ... Groninge»; - Ein weiteres Etikett mit der Nr. 1671 CXXV - In Graphit: 125/2374. Provenienz: van Taack Tra Kranen. Eine ähnliche Arbeit Leickerts ist im Oktober 1991 bei Christie‘s in Amsterdam verkauft worden (lot 144). Wir danken dem RKD, Den Haag, für die freundliche Unterstützung. € 3.000 - 3.500 | US$ 3.990 - 4.655 779 779 DOMMERSHUIZEN, CORNELIS CHRISTIAAN 1842 Utrecht - 1928 Den Haag Gracht in Amsterdam im Abendlicht. Öl auf Leinwand. 73,5 x 54cm. Signiert und datiert unten links: Chr. Dommershuizen 89. Rahmen. Rückseitig: Auf der Leinwand Altbezeichnung in Pinselschrift: «Amsterdam (de munt torren)». € 3.000 - 4.000 | US$ 3.990 - 5.320

Katalog 326 Alte Kunst