Page 277

Katalog 326 Alte Kunst

275 843 VOGLER, PAUL 1852 Paris - 1904 Verneuil-sur-Seine Winterabend an der Seine vor Argenteuil. Öl auf Leinwand. 46,5 x 61,5cm. Signiert unten links: P. Vogler. Rahmen. Rückseitig: Auf der Leinwand Stempel des Pariser Tuchmachers. Auf dem Keilrahmen Sammlungsstempel der Collectie Goudstikker, Amsterdam mit der Nr. 2411. Diese Arbeit wurde von VAN HAM Kunstauktionen als eines der Gemälde identifiziert, die Herman Göring dem niederländischen Kunsthändler Jacques Goudstikker kurz nach dessen Flucht im Mai 1940 enteignet hat. Im September 2013 wurde das Gemälde an Marei von Saher, der alleinigen Erbin zurückgegeben, die es VAN HAM zur Versteigerung eingeliefert hat. Dem Vorbesitzer und Marei von Saher danken wir herzlich dafür, dass sie die Restituierung ermöglicht haben. € 1.000 - 1.200 | US$ 1.330 - 1.596 844 PRATELLA, ADA Neapel 1901 - 1929 Früher Morgen auf dem Wasser vor Neapel. Öl auf Leinwand. 48,5 x 72cm. Signiert unten rechts: A. Pratella. Rahmen. € 2.500 - 3.000 | US$ 3.325 - 3.990 843 844

Katalog 326 Alte Kunst