Page 308

Katalog 326 Alte Kunst

Gemälde des 19. Jahrhunderts 898 Signatur 898 KOROVIN, KONSTANTIN ALEKSEEVICH (1861 Moskau – 1939 Paris) Junge Dame mit Rosenstrauß. Späte 1920er Jahre. Öl auf Leinwand. 83,5 x 63,5cm. Signiert unten links: Const Korovine. Rahmen. Auf dem Keilrahmen befindet sich eine Bezeichnung mit rotem Wachsstift: Paris Nuit Fbg. Montmartre Provenienz: Privatsammlung Deutschland; vom Vater des jetzigen Besitzers um 1960 in Paris erworben Im Unterschied zu der gut erforschten russischen Schaffensperiode Korovins (man denke nur an die großen Jubiläumsausstellungen 2011 im Staatlichen Russischen Museum in St. Petersburg und 2012 in der Tretjakowgalerie in Moskau) bleibt unser Wissen über Korovins Zeit in Paris (nach 1922) lückenhaft. Allerdings zeigen die in der letzten Zeit auf dem Kunstmarkt aufgetauchten großformatigen Werke aus den letzten zwei Dekaden seines Lebens, dass Korovin seiner Methode und seinen Themen bis zuletzt treu blieb. Zu den Lieblingsthemen des Künstlers gehörten 306 die sog. „Nocturne“, die nächtlichen Darstellungen des Menschen bzw. von zwei Menschen in einem vom Mond oder durch Kerzen beleuchteten Interieur. Korovin malte solche Bilder seit den 1900er Jahren. Die Junge Dame mit Rosenstrauß stellt eine Interpretation dieses Themas während Korovins später Schöpfungsphase dar. Das Bild wurde in einem von Korovin seit ca. 1910 bevorzugten Format ausgeführt. Während das Abendkleid und die Frisur der Frau der Mode der späten 1920er bzw. frühen 1930er Jahre entsprechen, spiegeln ihre spitzen Schuhe die Vorliebe Korovins für die Mode vor 1914 wieder. Das Muster des Kleiderstoffes kennt man aus früheren Portraits des Malers (z. B. Im Sommer. Der Flieder, 1894, Tretjakowgalerie; Portrait von N. Agapjewa. Dame mit Äpfel, 1922, Privatbesitz), allerdings ist es nicht mehr schwarz auf weiß, sondern weiß auf schwarz. Der ebenso oft dargestellte grüne Schal bringt im Zusammenhang mit dem schwarzen Kleid einen ganz neuen Farbakzent ins Bild. Korovin liebte Blumen und platzierte sie oft in seine Portraits. Diesmal aber ist es keine Vase mit Blumen, sondern ein Blumenstrauß in den Armen der Frau: Der Künstler betont damit möglicherweise ihren artistischen Beruf und die Tatsache, dass sie nach ihrem abendlichen Bühnenauftritt Modell sitzt. Es ist dementsprechend nicht auszuschließen, dass das Entstehen des Portraits im Zusammenhang mit Korovins Arbeit für Maria N. Kuznetsova’s und Fürst Alexis Ceretelli’s Opéra Russe in Paris in 1928 – 1930 steht. Der terrakottafarben bemusterte helle Teppich unter den Füßen der Frau weist auf die Zimmereinrichtung im Stile des art deco. Durch das hohe Fenster und das gusseiserne Balkongitter eröffnet sich der faszinierende Blick auf das mit Licht überflutete nächtliche Paris. Zwar lag der Höhepunkt des korovinschen Schaffens in seinen russischen Jahren weit vor dem Entstehen dieses Bildes, dennoch bleibt Korovin auch hier ein großer Meister. Dieser führende russische Impressionist und Bühnenkünstler interessierte sich seit seinen frühen Jahren stets für verschiedene Beleuchtungsarten (Nord-, Mond- und Kerzenlicht, sowie die elektrische Beleuchtung) und ihre Kombinationen, um verschiedene Lichteffekte zu erschaffen. Es ist die starke, moderne Beleuchtung, vermutlich das Licht eines Kronleuchters, die im diesem Bild für Kontraste und besonders starke Schatten sorgt. Die intensiv blaue Partie auf den dunklen Haaren der Frau ist der Punkt, wo das starke Licht der Lampe mit dem schwächeren Licht aus dem Fenster zusammentrifft. Solch ein Detail ist ein Wagnis, zu dem nur ein kühner Kolorist imstande wäre. Wir danken Frau Dr. Olga Sugrobova-Roth für ihre freundliche Unterstützung Коровин, Константин Алексеевич (1861, Москва – 1939, Париж) Молодая дама с букетом роз Подпись слева внизу: Const Korovine Холст, масло. 83,5 х 63,5 см. Рама На подрамнике надпись красным восковым карандашом: Paris Nuit Fbg. Montmartre Происхождение: Частное собрание, Германия; картина была приобретена отцом нынешнего владельца около 1960 г. в Париже Полное описание на русском языке вы найдёте на нашем сайте: www.van-ham.com € 100.000 - 150.000 | US$ 133.000 - 199.500

Katalog 326 Alte Kunst