Page 90

Katalog 326 Alte Kunst

Gemälde Alter Meister 88 522 522 LE PRINCE, JEAN-BAPTISTE  1734 Metz - 1781 St-Denis-du-Port - zugeschrieben Chinoiserie. Öl auf Leinwand. Doubliert. 140 x 102cm. Rahmen. Le Prince zeichnet sich in seinen Chinoiserien durch die Vorliebe der detaillierten Pflanzen- und Tierbeschreibungen aus. Ein in Komposition und Kolorit ähnliches Gemälde «Chinoiserie with a Man smoking a Pipe» wurde 2004 bei Sotheby›s, New York angeboten. € 3.000 - 4.000 | US$ 3.990 - 5.320

Katalog 326 Alte Kunst