Page 149

Katalog 327 Kunstgewerbe

Ausstellung: Barockes Silber aus rheinischen Sammlungen. Aachen 14.9. - 29.11.1964. Literatur: Ludwig, Peter (Hrsg.): Barockes Silber aus rheinischen Sammlungen, Ausst.-Kat. 1964, Aachen 1964. Der vorliegende Deckelbecher beschrieben und abgebildet Kat.-Nr.274, Abb.249. € 4.500 - 5.000 | US$ 5.985 - 6.650 1427 BESTECKSATZ FÜR ZWÖLF PERSONEN IN LEDERKASTEN Augsburg. 1729-33. Abraham III Warnberger. Silber. Messer mit Stahlklingen. Die Löffel mit ovoiden Laffen, die Gabeln dreizinkig. Der Stiel zum Ende hin verbreitert und leicht gedrückt. Insgesamt 36 Teile. Bestehend aus je zwölf Löffeln, Gabeln und Messern. Ca. 1156g. Länge Löffel: 17cm, Gabel: 16cm, Messer: ca. 20cm. Höhe Kasten: 23,5cm. Beschau Augsburg 1729-33 (Seling Nr.1690), Meistermarke AW (Abraham III Warnberger, 1702-1753, ebd. Nr.1961). A/B-C. Eine Klinge ergänzt, einige repariert. Provenienz: Rheinischer Adelsbesitz. Literatur: Amme, Jochen: Historische Bestecke, Stuttgart 2002. Ein vergleichbarer Augsburger Bestecksatz im Kasten der Goldschmiedefamilie Warnberger aufgeführt und abgebildet S.224, Kat.-Nr.503. € 4.000 - 5.000 | US$ 5.320 - 6.650 1425 1426 1427 147

Katalog 327 Kunstgewerbe