Page 183

Katalog 327 Kunstgewerbe

181 1515 PAAR GROßE LEUCHTER MIT GRAVURDEKOR Wien. Ende 19.Jh. Karl Weichesmüller. Silber. Höhe 31cm. Feingehalt 800 für Wien, Meistermarke KW (Karl Weichesmüller, ab 1871, Neuwirth Nr.1615). Zustand A/B. Gefüllt. € 900 - 1.000 | US$ 1.197 - 1.330 1516 KAFFEEKANNE MIT MUSCHELZIER Paris. Um 1900. Ravinet Louis & Denfert Charles. Silber. Ca. 540g. Höhe 20,5cm. Pariser Garantie- und Feingehaltsmarke für 950er Silber (Rosenberg Nr.5880), Meistermarke R & D in Rhombus (Ravinet Louis & Denfert Charles, ab 1891). Zustand A. € 1.000 - 1.200 | US$ 1.330 - 1.596 1517 KAFFEE- UND TEESERVICE MIT BLÜTENZIER Hanau. Ende 19.Jh. Schleissner & Söhne. Silber, zweimal mit Innenvergoldung. Ovaler Korpus mit eng gekehlter Oberfläche und Blütenranken. Die Knäufe in Form plastischer Blüten der Ackerwinde gearbeitet. Fünf Teile, bestehend aus: Kaffee- und Teekanne, Zuckerdose, Milchgießer und ovalem Tablett. Ca. 2480g. Höhe der Kannen 19/17cm. Mondsichel/Krone, Feingehaltsmarke 800, Firmenmarke. Zustand A/B-B. € 1.500 - 1.700 | US$ 1.995 - 2.261 1515 1516 1517

Katalog 327 Kunstgewerbe