181 1515 PAAR GROßE LEUCHTER MIT GRAVURDEKOR Wien. Ende 19.Jh. Karl Weichesmüller. Silber. Höhe 31cm. Feingehalt 800 für Wien, Meistermarke KW (Karl Weichesmüller, ab 1871, Neuwirth Nr.1615). Zustand A/B. Gefüllt. € 900 - 1.000 | US$ 1.197 - 1.330 1516 KAFFEEKANNE MIT MUSCHELZIER Paris. Um 1900. Ravinet Louis & Denfert Charles. Silber. Ca. 540g. Höhe 20,5cm. Pariser Garantie- und Feingehaltsmarke für 950er Silber (Rosenberg Nr.5880), Meistermarke R & D in Rhombus (Ravinet Louis & Denfert Charles, ab 1891). Zustand A. € 1.000 - 1.200 | US$ 1.330 - 1.596 1517 KAFFEE- UND TEESERVICE MIT BLÜTENZIER Hanau. Ende 19.Jh. Schleissner & Söhne. Silber, zweimal mit Innenvergoldung. Ovaler Korpus mit eng gekehlter Oberfläche und Blütenranken. Die Knäufe in Form plastischer Blüten der Ackerwinde gearbeitet. Fünf Teile, bestehend aus: Kaffee- und Teekanne, Zuckerdose, Milchgießer und ovalem Tablett. Ca. 2480g. Höhe der Kannen 19/17cm. Mondsichel/Krone, Feingehaltsmarke 800, Firmenmarke. Zustand A/B-B. € 1.500 - 1.700 | US$ 1.995 - 2.261 1515 1516 1517
Katalog 327 Kunstgewerbe