Page 230

Katalog 327 Kunstgewerbe

1657 FOLGE VON VIER MINIATURBÜSTEN Meissen. Ende 18.Jh. Porzellan, farbig und gold staffiert. Zwei weibliche Büsten mit Blüten bzw. Ähren im Haar, eine männliche Büste mit Krone sowie Büste eines Fauns. Höhe 8,5 cm. Zweimal Schwertermarke und geritzte Schwerter. Zustand B/C-C. € 1.900 - 2.000 | US$ 2.527 - 2.660 1658 GÄRTNERIN Meissen. 18.Jh. Porzellan, farbig und gold staffiert. Auf Rocaillesockel stehend mit Blumenkorb in der Hand und in der hochgehaltenen Schürze Blüten präsentierend. Höhe 14 cm. Ohne Marke. Zustand C. € 1.700 - 2.000 | US$ 2.261 - 2.660 1659 WEIBLICHE ALLEGORIE Wohl Thüringen. 18.Jh. Porzellan, farbig staffiert. Höhe 11 cm. Ohne erkennbare Marken. Zustand C. € 300 - 500 | US$ 399 - 665 1660 DAME MIT SCHÜRZE Meissen. 18.Jh. Porzellan, farbig und gold staffiert. Auf Rocaillesockel eine Dame ihre Schürze mit prächtigem Blütendekor präsentierend. Höhe 13,5 cm. Schwache Schwertermarke. Zustand B. € 2.000 - 2.200 | US$ 2.660 - 2.926 Porzellan 1657 1658 1660 1659 228

Katalog 327 Kunstgewerbe