Page 231

Katalog 327 Kunstgewerbe

229 1661 SACKPFEIFFER Meissen. Mitte 18.Jh. Modell J.J. Kaendler, 1740 - Nach Jacques Dumont Le Romain. Porzellan, farbig staffiert. Auf blütenbesetztem Sockel stehender Mann mit Hut und pelzbesetztem Mantel den Dudelsack spielend. Höhe 24 cm. Ohne Marke. Zustand B/C. Provenienz: Privatsammlung NRW. Literatur: Rückert, Rainer: Meissener Porzellan, München 1966, Typ vgl. Kat.Nr. 893. In der Taxa Kaendlers heißt es hierzu: „1 alter Mann mit sehr abentheuerlichen Habit samt einen curiosen Dudel sack, darauff er spielt“. Als Pendant gilt eine Dame, die Frau des Sackpfeiffers, mit einem Kind in der Wiege. € 7.000 - 9.000 | US$ 9.310 - 11.970

Katalog 327 Kunstgewerbe