Page 250

Katalog 327 Kunstgewerbe

Porzellan 1732 TELLER MIT FLUSSLANDSCHAFT UND REITERN Berlin. KPM. 1815-20. Porzellan, farbig und gold dekoriert. Fahne mit vegetabilen Ranken auf hellem Pfirsichfond. Spiegel mit parkartiger Landschaft 248 und kleinem Fluss. Im Vordergrund zwei Reiter eine Brücke überquerend. ø 24,5 cm. Zeptermarke, Malermarke aufglasur, Prägezeichen. Zustand A/B. Provenienz: Privatsammlung NRW. € 1.800 - 2.000 | US$ 2.394 - 2.660 1733 TASSE MIT VEDUTE VON BERLIN UND UNTERTASSE Berlin. KPM. Anfang 19.Jh. Porzellan, farbig und gold staffiert. Unterhalb des rechteckigen Bildfeldes bez.: Ausblick von den Rollbergen nach Berlin. Beil.: Tasse u. Untertasse. Berlin, KPM. Tasse auf dem Boden bez. ‚Abtey zu Buchwald‘. Höhe 8,5 cm / ø 14 cm. Zeptermarke, Malermarken. Zustand A. € 400 - 600 | US$ 532 - 798 1734 TELLER MIT PARKLANDSCHAFT AN FLUSS Berlin. KPM. 1815-20. Porzellan, farbig und gold dekoriert. Fahne mit goldenem Bogendekor auf rosefarbenem Grund. Spiegel mit in Parklandschaft flanierenden Figuren und Ausflugsbooten auf breitem Fluss. ø 24,5 cm. Zeptermarke, Malermarke aufglasur, Prägezeichen. Zustand A/B. Provenienz: Privatsammlung NRW. € 1.800 - 2.000 | US$ 2.394 - 2.660 1732 1733 1734

Katalog 327 Kunstgewerbe