Page 251

Katalog 327 Kunstgewerbe

249 1735 BILDTELLER MIT PORTRÄT REMBRANDTS Wien. Um 1804. Porzellan, farbig und gold staffiert. Fahne mit floraler Bordüre. Im Spiegel Reserve mit einem Poträt Rembrandts. Goldreliefdekor. Ø 24,5 cm. Bindenschild, Jahreszeichen 804, Weissdrehernummer 32, Bezeichnet „Rembrandt“. Zustand A/B. € 1.000 - 1.200 | US$ 1.330 - 1.596 1736 BILDTELLER MIT RAUB DER DEIANEIRA Wien. Um 1807. Nach einem Gemälde von Guido Reni, 1620/21. Porzellan, farbig und gold staffiert. Fahne mit floralem Goldrelief. Im Spiegel die Entführung der Deianeira durch den Zentaur Nessos. Am Ufer, der seinen Bogen spannende Herakles. ø 25 cm. Bindenschild, Jahreszahl 807, Weissdrehernummer 32, Malersignet 50 in Schwarz. Zustand A/B. € 2.500 - 2.700 | US$ 3.325 - 3.591 1737 BILDTELLER ‚ARIADNE ABANDONNÉ‘ Wien. Um 1824. Porzellan, farbig und gold dekoriert. Auf der Fahne lange Rechteckfelder mit Ranken und Urnen im Wechsel mit Satyrköpfen auf blauem Grund. Im Spiegel in rundem Medaillon Darstellung mit Ariadne am Meeresufer. Unten rechts in der Darstellung signiert ‚Her‘ wohl für Karl Herzer (1790-1843). ø 22,5 cm. Bindenschildmarke, Jahreszahl 824, Weißdrehernummer 46. Zustand A/B. € 2.000 - 2.200 | US$ 2.660 - 2.926 1738 TASSE MIT MUTTER UND KIND AM KLAVIER UND UNTERTASSE Wien. Um 1822. Porzellan, farbig und gold staffiert. Höhe 9,5 cm / ø 14,5 cm. Bindenschild, Jahreszahl 822, Weissdrehernummer 12 bzw. 27, Buntmalernummer 18. Zustand A. € 600 - 800 | US$ 798 - 1.064 1735 1736 1737 1738

Katalog 327 Kunstgewerbe