Page 252

Katalog 327 Kunstgewerbe

1739 TASSE MIT SCHLACHT VON CASSANO UND UNTERTASSE Meissen. Marcolini. Porzellan, farbig und gold staffiert. Tasse auf dem Boden bez. ‚ Bataille de Cassano‘. 250 Höhe 6,5cm / ø 13,5 cm. Schwertermarke mit Stern. Zustand A. Auf Tassenboden bez. ‚Bataille de Cafsano‘. € 400 - 600 | US$ 532 - 798 1740 SALIERE MIT BLUMENDEKOR Sèvres. Ende 18.Jh. Porzellan, farbig und gold staffiert. Höhe 4 cm. Blaue Firmenmarke mit Jahresbuchstaben, Malersignet B.N. für Bulidon. Zustand B. € 400 - 600 | US$ 532 - 798 1741 KLEINE EMPIRE TERRINE AUF UNTERSATZ Wohl Russland. 19.Jh. Porzellan, farbig und gold staffiert. Birnförmig gebauchte Form mit zwei Volutenhenkeln. Terrine, Deckel und Untertasse mit antikisierendem Dekorfries auf blauem Fond. Höhe 16,5 cm. Ohne Marke, Auf Unterseite der Terrine BS - parcs in Rot. Zustand A. € 1.500 - 1.800 | US$ 1.995 - 2.394 1742 DREI TASSEN MIT ITALIENISCHEN ANSICHTEN UND UNTERTASSEN Frankreich (Porzellan), Neapel (Dekor). 19.Jh. Porzellan, farbig und gold staffiert. Auf der Wandung in rechteckigen Reserven jeweils Landschaftsansicht. Auf dem Boden bezeichnet: ‚Ponte del Trivione a Gragnano‘, Sorta di Sorrento‘, ‚Castello di Baja‘. Höhe 10/10/9,5cm. Ohne erkennbare Marken, tlw. mit Ritzzeichen. Zustand B-C. € 1.200 - 1.500 | US$ 1.596 - 1.995 Porzellan 1739 1740 1742 1741

Katalog 327 Kunstgewerbe