Page 254

Katalog 327 Kunstgewerbe

1748 SPEISESERVICE MIT FISCHDEKOR Nymphenburg. Dekorentwurf Hugo Oehme und Sebastian Buchner, 1925. Porzellan, farbig und gold staffiert. Ein selten ausgeführtes Service auf der historischen Form „Korb“. Insgesamt 21 Teile, bestehend aus 15 Speisetellern, zwei runde Terrinen, zwei großen Fischplatten und zwei Saucieren. Auf der Rückseite jeweils die dargestellten Fischarten bezeichnet. Grüne Marke, Prägemarke, teilweise mit der Marke Vereinigte Werkstätten Bremen, Schwarz aufglasur. Zustand A. Einmal Zustand B. Das hier vorliegende Service wurde im Auftrag der Vereinigten Werkstätten für Kunst und Handwerk Bremen gearbeitet. € 3.000 - 3.500 | US$ 3.990 - 4.655 Porzellan 252

Katalog 327 Kunstgewerbe