Page 264

Katalog 327 Kunstgewerbe

1781 ALLEGORIE ‚DAS GEFÜHL‘ Meissen. Vor 1924. Modell J.C. Schönheit, 1772. Porzellan, farbig und gold staffiert. Höhe 14,5 cm. Schwertermarke, E5. Zustand C. € 700 - 800 | US$ 931 - 1.064 1782 KAVALIER MIT HUHN Meissen. Vor 1924. Porzellan, farbig und gold staffiert. Höhe 16 cm. Schwertermarke, 21. Zustand C. € 700 - 900 | US$ 931 - 1.197 262 1783 HARFINISTIN AUS DER AFFENKAPELLE Meissen. 19.Jh. Modell J.J. Kaendler. Porzellan, farbig und gold staffiert. Höhe 12 cm. Schwertermarke mit einem Schleifstrich, 06. Zustand C. € 600 - 700 | US$ 798 - 931 1784 KNABE ALS OFFIZIER Meissen. Vor 1924. Modell M.V. Acier, 1775. Porzellan, farbig und gold staffiert. Auf rundem Sockel stehender Kavalier auf einen Stab gestützt und auf eine Taschenuhr schauend. Höhe 15 cm. Schwertermarke, F64. Zustand C. € 900 - 1.200 | US$ 1.197 - 1.596 1785 WINZER Meissen. 19.Jh. Modell M.V. Acier, 1778. Porzellan, farbig und gold staffiert. Höhe 18 cm. Schwertermarke, F80. Zustand A. € 800 - 1.000 | US$ 1.064 - 1.330 Porzellan 1781 1782 1783 1784 1785

Katalog 327 Kunstgewerbe