Page 263

Katalog 327 Kunstgewerbe

261 1777 MEZZETIN UND JUNGE DAME MIT VOGELBAUER Meissen. Vor 1924. Modell J.J. Kaendler, 1740/41. Porzellan, farbig staffiert. Kavalier eine Dame mit Vogelbauer umarmend. Höhe 18 cm. Schwertermarke, 169. Zustand C. € 1.400 - 1.600 | US$ 1.862 - 2.128 1778 GRUPPE ‚ALTE LIEBE‘ Meissen. 19.Jh. Modell J.J. Kaendler, um 1770. Porzellan, farbig und gold staffiert. Auch ‚Erbschleichergruppe‘ genannt. Ältere, in Sessel sitzende Frau einem jungen Liebhaber ihre Geldkassette zeigend, daneben kleiner Faun mit Heiratsvertrag. Erdsockel. Höhe 15 cm. Schwertermarke, A46. Zustand C. € 1.500 - 1.800 | US$ 1.995 - 2.394 1779 SCHNEIDER AUF ZIEGENBOCK Meissen. Modell J.J. Kaendler, 1740. Porzellan, farbig und gold staffiert. Schneider in vornehmer Kleidung mit Schneiderwerkzeug auf Ziegenbock, der im Maul Bügeleisen hält, reitend. In Hand große Schere, in Kiepe zwei Zicklein. Rechteckiger Sockel. Höhe 23 cm. Schwertermarke, 171. Zustand C. € 1.800 - 2.000 | US$ 2.394 - 2.660 1780 DIE FRAU DES SCHNEIDERS Meissen. Vor 1924. Modell J.F. Eberlein, 1740. Porzellan, farbig und gold staffiert. Frau des Schneiders auf Ziege mit Zicklein reitend, ein Wickelkind stillend. Erdsockel. Höhe 16,5 cm. Schwertermarke, 155. Zustand C. € 1.600 - 1.800 | US$ 2.128 - 2.394 1780 1778 1777 1779

Katalog 327 Kunstgewerbe