Page 46

Katalog 327 Kunstgewerbe

Möbel & Einrichtungen 1142 BEDEUTENDER REGULATEUR DIRECTOIRE 44 MIT ÄQUATION, KONSTANTER KRAFT UND JAHRESKALENDER Paris. Ende 18.Jh. Die Federn signiert Michel Maginot. Bronze tlw. brüniert und vergoldet. Emailzifferblatt. Hochrechteckiges Gehäuse mit vier Ecksäulen und Frontplatte, Zifferblatt mit römischen Zahlen, durchbrochene und gravierte Messingzeiger. Monatswerk mit Halbstundenschlag auf Glocke. Unten angebrachter Jahreskalender mit der nierenförmigen Äquationsscheibe. Sie steuert den Stahlzeiger mit dem Sonnensymbol auf dem Zifferblatt, er zeigt in Verbindung mit dem Minutenzeiger die wahre Sonnenzeit, bzw. die Differenz zur mittleren Sonnenzeit, Zeitgleichung genannt, die größt mögliche Abweichung beträgt + ./. 16 Minuten. Viermal im Jahr, mittags ist die Zeitgleichung annähernd gleich null. Auf dem Gehäuse sichtbare experimentelle Hemmung mit konstanter Kraft, das heißt der Federzug wirkt nicht unmittelbar auf das Pendel, sondern ein kleiner Kipphebel treibt durch sein Eigengewicht das ca. sechs Kilogramm schwere, an einer Pendelfeder aufgehängte, Halbsekundengewicht. Das Bimetall-Kompensationsystem ruht auf einer Schneidenlagerung. Am Ende der Kurven sind zwei Kugeln mit Kette befestigt, die über ein Hilfszifferblatt einen Zeiger steuern, der die Temperatur anzeigt. Dieses System der Kompensation ist die Erfindung von Prony, Physiker und Lehrmeister von Breguet. Höhe 55 cm. Zustand A/B. Ebonisierter Holzsockel und Glassturz. Provenienz: Privatsammlung NRW. Literatur: - Tardy: Meister siehe S.423. - Peter Heuer und Klaus Maurice: Europäische Pendeluhren, München 1988. Die Uhr ist abgebildet und beschrieben auf S.72, Nr.126. € 35.000 - 40.000 | US$ 46.550 - 53.200

Katalog 327 Kunstgewerbe