Page 45

Katalog 327 Kunstgewerbe

1140 BÜROSTUHL STIL KLASSIZISMUS Wohl Russland. 19.Jh. Mahagoni poliert. Vergoldete Messingapplikationen. Polster. Runder drehbarer Sitz auf kannelierten Vierkantbeinen, schaufelförmige Rückenlehne, die seitlichen Kanten mit Riefelblechen. Höhe 96 cm. Zustand C. € 1.500 - 1.800 | US$ 1.995 - 2.394 1141 KLASSIZISMUS ZYLINDERBUREAU Wohl Russland. Ende 18.Jh. Mahagoni. Messingeinlagen. Lederbespannung. Tischförmiger Unterbau mit drei Schüben auf Vierkantbeinen, darüber aufklappbarer Zylinder mit drei Schüben und Ablageböden. Kleiner Galerierand als oberer Abschluss. 129x125x73 cm. Zustand C. € 1.500 - 1.800 | US$ 1.995 - 2.394 1140 1141 43

Katalog 327 Kunstgewerbe