Page 14

Katalog 378 | Schmuck & Uhren

Schmuck 24 ZIRKON-DIAMANT-RING. Deutschland, um 1960. 900/- Platin, Gesamtgewicht: 6,0g. EURM: 59. 6 Diamanten im 8/8-Schliff zus. ca. 0,09ct, 1 rund facettierter, blauer Zirkon ca. 6,1c, behandelt. Zirkon gehört zu der Mineralklasse der „Silikate und Germanate“. Aufgrund der Namensähnlichkeit wird er häufig mit dem Zirkonia verwechselt. Anders als der Zirkonia, der künstlich hergestellt wird, handelt es sich bei Zirkon jedoch um ein natürliches Produkt. € 1.600 - 1.800 | $ 1.792 - 2.016 23 RUBIN-DIAMANT-RING. Deutschland, um 1930. 750/- Weißgold, Gesamtgewicht: 6,5g. EU-RM: 57. 38 Brillanten zus.ca. 1,2ct, 26 synthetische, facettierte Rubin-Trapeze. Ringschenk erneuert. € 2.500 - 2.800 | $ 2.800 - 3.136 22 SMARAGD-DIAMANT-RING. England, um 1920. 900/- Platin, Gesamtgewicht: 3,7g. EURM: 52,5. 32 Diamantrosen, 1 facettierter Smaragd ca. 3,6ct. Anbei Befundbericht des Gemmologischen Instituts Hamburg von 12/2011. Der Smaragd handelsüblich behandelt (geölt). € 4.500 - 5.500 | $ 5.040 - 6.160 21 SOLITAIRE-RING. Deutschland, um 1970. 750/- Weißgold, gestempelt (verschlagen), Gesamtgewicht: 4,0g. EU-RM: 56. 1 Brillant ca. 1,1ct TCr(I) VS1. € 3.000 - 3.300 | $ 3.360 - 3.696 20 DIAMANT-RING. Deutschland, um 1960. 750/- Weißgold, gestempelt, Gesamtgewicht: 5,0g. EU-RM: 55. 9 Brillanten zus. ca. 1,9ct TCr-Cr(I-J) SI-P1. 2 Diamanten mit Kerbe. € 1.300 - 1.500 | $ 1.456 - 1.680 19 VITZTHUM Saphir-Diamant-Ring. Deutschland, um 1960. 750/- Weißgold, Gesamtgewicht: 10,0g. EU-RM: 51,5. 24 facettierte Diamant-Tropfen zus.ca. 0,7ct TW(F-G) VVS, 1 facettierter Saphir-Tropfen ca. 2,0ct, Burma. Saphir handelsüblich erhitzt. Signiert VITZTHUM (Juwelier München). € 3.500 - 4.000 | $ 3.920 - 4.480

Katalog 378 | Schmuck & Uhren