Page 32

Katalog 378 | Schmuck & Uhren

117 DIAMANT-PERL-SAUTOIR. England, um 1900. 900/- Platin, Gesamtgewicht: 20,8g. L.ca. 84,0cm. Ca. 48 Diamanten im Rosen- und Altschliff zus.ca. 0,2ct, vielzählige Saatperlen, Ø ca. 1,6mm, creme. Der ehemalige Einhänger am Zierelement fehlend. € 800 | $ 896 Schmuck 120 NATURPERLENCOLLIER. Deutschland, um 1900. Zierverschluss: 585/- Weißgold, Gesamtgewicht: 19,0g. L.ca. 56,5cm. 10 Brillanten zus.ca. 0,5ct, 129 Naturperlen im Verlauf, Button, halbbarock und barock, Ø ca. 4,07x3,46x3,21mm bis 6,51-6,62 x 6,10mm, gelblichweiß. Anbei DSEF Befundbericht von 06/2016, es handelt sich um natürliche Salzwasserperlen. € 3.000 - 3.500 | $ 3.360 - 3.920 119 PERLENCOLLIER. Deutschland, um 1920. Zierverschluss: 585/- Weißgold, gestempelt, Meisterpunze, Gesamtgewicht: 37,0g. L.ca. 47,0cm. 5 8/8-Diamanten, vielzählige Zucht- und Naturperlen, barock, Ø ca. 4,2mm, weiß-creme. € 2.500 - 3.000 | $ 2.800 - 3.360 118 PERL-COLLIER. Deutschland, um 1920. 585/- Weißgold, gestempelt, Gesamtgewicht: 14,1g. L.ca. 49,0cm. 80 gemischte Süßwasser-Zuchtperlen und Naturperlen, geknotet, Ø ca. 3,8-6,8mm, weißirisierendes rosé. € 800 | $ 896

Katalog 378 | Schmuck & Uhren