Page 136

Katalog 379 | Alte Kunst

631 Rotta, Antonio Gemälde 19. Jahrhundert (1828 Gorizia - 1903 Venedig) Beim Schuster. Öl auf Leinwand. 63,5 x 51,5cm. Signiert und datiert unten rechts: Antonio Rotta / Venezia 1872. Rahmen. Provenienz: Privatsammlung Norddeutschland. Antonio Rotta war ein bedeutender italienischer Genremaler des 19. Jahrhunderts. Er studierte unter Ludovico Lipparini in Venedig. Zunächst galt sein Interesse der Darstellung von venezianischen Genreszenenszenen, später der Interpretation von religiösen und historischen Motiven. Danach widmete er sich wieder vornehmlich der Genremalerei und schuf zahlreiche, oftmals mit Kindern belebte, Szenen des Alltaglebens in Venedig. Das zum Aufruf kommende Gemälde zeigt eine sehr qualitätvolle und detailreiche Version des vom Künstler bevorzugt gemalten Motivs „Il Ciabattino“ (Der Schuster). € 20.000 - 25.000 $ 22.400 - 28.000

Katalog 379 | Alte Kunst