Page 170

Katalog 379 | Alte Kunst

Gemälde 19. Jahrhundert 666 Stagura, Albert (1866 Dresden - 1947 Gstadt (Chiemsee)) Boot am Ufer des Chiemsees. Pastellkreide auf Papier. Montiert. 54,5 x 59,5cm. Signiert und datiert unten: Gstadt / 5.9.28 / A. Stagura. Rahmen. € 2.000 - 3.000 $ 2.240 - 3.360 667 Eckenbrecher, Themistokles von (1842 Athen - 1921 Goslar) „Im Hafen von Flekkefjord, Norwegen“. Öl auf Leinwand. 88 x 117cm. Signiert und datiert unten links: T.v. Eckenbrecher 1908. Rückseitig: - auf dem Keilrahmen alte Beschriftung mit Titelangabe und Datierung 190; - auf dem Rahmen alte Ausstellungsetiketten, u.a. des Kunstsalon Gerstenberger, Chemnitz. € 2.000 - 3.000 $ 2.240 - 3.360

Katalog 379 | Alte Kunst