Page 217

Katalog 379 | Alte Kunst

718 Sterl, Robert Hermann (1867 Grossdobritz - 1932 Naundorf) Prozession bei Simbirsk. 1920. Öl auf Leinwand. 82 x 66cm. Bezeichnet unten rechts: R St. Rahmen. Literatur: - Popova, Kristina: Robert Sterl. Werkverzeichnis der Gemälde und Ölskizzen, Dresden 2011, WVZ-Nr. 1093; - Zimmermann, Horst: Robert Sterl, Werkverzeichnis der Gemälde und Ölstudien, Rostock 1976, Nr. 793=966. Provenienz: - 2001 Privatsammlung Firma Madaus, Köln; - 1973 Werner Gatzsch, Köln, aus dem Nachlass von Robert Sterl; - 1928 Johannes Wiede, Trebsen an der Mulde. Ausstellungen: - 1928 Chemnitz, Kat.-Nr. 174 (Prozession bei Simbirsk an der Wolga); - 1991 Köln, Kat.-Nr. 40 (Prozession an der Wolga); - 1992/93 Reutlingen, Kat.-Nr. 27; - 2002 Köln, Kat.-Nr. 117 ( Prozession an der Wolga.Bei Simbirsk); - 2009/10 Bielefeld, S. 244 (ohne Kat.-Nr.) (Prozession an der Wolga.Bei Simbirsk); - 2010/11 Heidelberg, Kat.-Nr. 137 (Prozession an der Wolga.Bei Simbirsk). € 15.000 - 18.000 $ 16.800 - 20.160

Katalog 379 | Alte Kunst