Page 158

Katalog 380 | Kunstgewerbe

1271 SÄBELANTILOPEN, KÄMPFEND. Meissen. 1924-1934. Modell Otto Pilz, 1912. Porzellan, farbiges Dekor. Auf ovalem Natursockel zwei miteinander kämpfende Säbelantilopen. Höhe 29 cm. Schwertermarke, B 253, Bossierernummer 144, Malernummer 9, auf dem Sockel bez. ,O. Pilz'. Zustand A/B. Literatur: Bröhan, Karl H. (Hrsg.): Porzellan. Kunst und Design 1889 bis 1939. Vom Jugendstil zum Funktionalismus, Berlin 1996, Modell vgl. S. 81. SCIMITAR HORNED ORYX, FIGHTING. Meissen. 1924-1934. Model by Otto Pilz, 1912. € 3.500 - 4.000 | $ 3.920 - 4.480 Jugendstil & Art Déco 1272 PANTHER, EIN ZEBRA ANGREIFEND. Meissen. Nach 1934. Modell Otto Pilz, 1911. Porzellan, farbiges Dekor. Auf ovalem Natursockel ein schwarzer Panther, ein scheuendes Zebra angreifend. Höhe 31 cm. Schwertermarke, B 252, Bossierernummer 23, II. in Schwarz aufglasur, auf Sockel signiert ,O. Pilz'. Zustand C. PORCELAIN PANTHER, ATTACKING A ZEBRA. Meissen. After 1934. Model by Otto Pilz, 1911. € 4.000 - 4.500 | $ 4.480 - 5.040 1271 1272

Katalog 380 | Kunstgewerbe